넘어가기 메뉴


경상대학교 교육연구원 홈페이지


Font Size

  • 원래대로
  • 글자 크게 확대
  • 글자 작게 축소

자료실


게시물 내용

제목2012학년도 수업실연대회-축구지도안

번호
5
이름
경상대학교 교육연구원
날짜
2012-09-13 09:52:54
조회수
704
연락처
055-772-2290

Ⅰ. 단원명 : 축구

 

Ⅱ. 단원설정의 이유

- 축구를 통해 상대팀과 경쟁활동을 하면서 자기 신체의 한계를 느껴보고 그 한계를 극복하기 위해 노력하여 성취감을 얻을 수 있다. 또한 선의의 경쟁을 통해 ‘페어플레이’, ‘팀워크’, ‘배려와 존중’ 등의 태도를 신장할 수 있기 때문이다.

 

Ⅲ. 단원학습목표

- 축구의 개념, 특성 및 가치를 이해한다. 축구의 변천과정과 역사적 의미를 이해한다. 축구에서 활용되는 과학적 원리를 이해하고 운동 수행에 적용한다. 축구의 경기방법과 유형별 경기기능 및 경기전략을 이해하고 수행하며 경기상황에 창의적으로 적용한다. 축구의 경기유형, 규칙 및 용구, 인물, 기록, 사건 등을 감상하며 비교·분석한다. 축구에 참여하면서 규칙을 준수하고 정정당당하게 경기에 임하는 페어플레이 정신을 기른다.

 

Ⅳ. 학습지도계획

- 단원내용 : 축구

- 학 년 : 9학년

- 학 생 수 : 12명(남자 12명, 인지적·심동적 영역의 기술 수준이 다양함.)

- 시 설 : 골대를 포함한 축구 경기장

- 용 구 : 축구공, 라바콘, 모둠조끼, 호루라기, 화이트보드, 자석 등

- 단원길이 : 12차시

- 수업시간 : 각 차시당 20분

 

Ⅳ. 학습지도계획(차시계획)

차시

수업내용

준비물

비고

1차시

축구의 역사 및 규칙

시청각자료, 유인물

교실

2차시

패스, 볼트래핑 훈련

축구공, 라바콘, 팀조끼

본시

3차시

드리블, 슛 훈련

축구공, 라바콘, 팀조끼

본시

4차시

움직임 훈련(공격)

축구공, 라바콘, 팀조끼

 

5차시

움직임 훈련(수비)

축구공, 라바콘, 팀조끼

 

6차시

움직임 훈련(속공)

축구공, 라바콘, 팀조끼

 

7차시

공이 없을 때 움직임 훈련

축구공, 라바콘, 팀조끼

 

8차시

세트피스 훈련

축구공, 라바콘, 팀조끼

 

9차시

변형게임

축구공, 라바콘, 팀조끼

본시

10차시

정식게임

축구공, 라바콘, 팀조끼

 

 

교과명

체육

학년

9학년

대단원

영역형경쟁

소단원

축구

차시

2/10

수업장소

체육관

학습목표

패스, 볼트래핑 훈련을 통하여 축구의 기본기를 숙달하고 이해하여 경기에

적용하고 패스 게임을 통하여 협동심을 기를 수 있다.

단계

학습내용

학습활동

지도상 유의점 및 준비물

교수

학생

도입

(5분)

·인원파악 및

건강상태

확인

 

·준비운동

 

 

 

·전시과제 복습

 

·학습목표 제시

 

·원모양으로 모이기 지시

·출석확인

·환자학생 파악지시

 

·1열로 줄지어 운동장

걷기, 뛰기 지시

·스트레칭 지시

 

·전시과제 복습

 

·학습목표 제시

 

·환자학생 참관

 

 

 

·질서 있게 걷기, 뛰기

·스트레칭 실시

 

 

·전시과제 생각하기

 

·학습목표 따라 읽기

 

·환자 학생은

참관지도

 

 

 

 

 

 

 

 

·학습목표

인지

전개

(30분)

·과제제시

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·축구 기본기 연습(패스)

☞ 라바콘을 사이에 두고

인사이드 패스

 

·축구 기본기 연습(볼트래핑)

☞ 2인 1조가 되어 몸의

전체를 사용하여

볼트래핑 한다

 

·변형게임(축구 기본기

연습을 바탕으로 적용

시킬 수 있다.)

☞ 각 6명 2팀이 되어 패스만 이용하여 콘 맞추기

·패스를 연습한다

 

 

 

·볼트래핑 연습을 한다

 

 

 

 

·변형게임을 통해 적용

시켜본다

 

 

 

·교사는 학생들을 관찰하고 피드백을 준다.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

정리

(5분)

 

·질문받기

 

 

·정리운동

 

·차시예고

 

 

·수업종료

 

 

·질문받기

 

 

·정리운동 지시

 

·차시예고

☞ 드리블, 슛 훈련

 

·수업종료 지시

 

 

·수업에서의 궁금한점 질문하기

 

 

·정리운동 실시

 

·차시예고 숙지

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

교과명

체육

학년

9학년

대단원

영역형경쟁

소단원

축구

차시

3/10

수업장소

체육관

학습목표

드리블과 슛을 통하여 볼을 소유하는 능력과 다루는 능력을 증진시킨다. 그리고 경기를 운영하는 능력과 결단력, 침착성을 기르고 이 후 게임을 통해 직접 활용해 보는데 그 목적이 있다.

학습내용

교수 - 학습 활동

학습자료

유의점

교사 활동

학생 활동

도입

집합

 

 

인사

 

 

 

출석확인

 

 

 

 

 

전시학습

상기 및 본시학습 목표 제시

 

 

 

수업설명

 

 

 

준비운동

 

 

∘ 지도자를 중심으로 둥글게 모이게 한다.

 

∘ 학생들과 인사를 한다.

 

 

 

∘ 출석점검

학생의 건강상태 용의상황 조사 및

학생의 출석여부 확인

 

 

 

 

∘ 전시학습 상기

∘ 학습목표 제시

 

 

 

 

∘ 전시 학습의 전체적인 흐름을

안내

 

 

∘ 준비운동 실시

→ 손목, 발목, 무릎, 허리, 목 순으로 실시한다

☞ 지도자를 중심으로 둥글게 선다

 

 

☞ 학생들은 선생님과 인사를

한다.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

☞ 교사의 설명에 주목한다.

 

 

 

 

 

☞ 교사의 설명에 주목한다.

 

 

 

 

☞ 선생님을 보고 따라한다.

 

2분

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

주의

집중

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3분

전개

드리블

슛 연습

∘ 학생들을 2개의 조로 나눈다.

 

∘ 먼저 왼 쪽 콘에 있는 학생이 앞에 배운 드리블을 응용하여 드리블을 한 후 슛을 한다. 슛을 한 후 오른 쪽 콘으로 넘어간다.

 

∘ 다음 오른쪽 콘에 있는 학생이 같은 방법으로 슛을 한 후 왼 쪽 콘으로 넘어 간다.

 

 

☞ 선생님의 지도에 잘 따른다.

 

7

 

실제

게임

∘ 학생들을 실력이 서로 비슷한 아이들끼리 편을 가른 후 6 : 6 풋살게임을 실시한다.

 

∘ 지도자는 심판을 하면서 학생들의 게임을 지켜보면서 피드백과 함께 경기가 너무 과열되지 않도록 잘 지도하도록 한다.

 

8

 

정리

 

 

 

 

수업정리

기구정리

 

 

 

내용정리

 

정리운동

 

차시예고

 

 

 

 

운동기구 및 용품정리를 하도록 한다.

 

 

오늘 수업한 내용 정리

 

정리운동(스트레칭 체조)

 

차시예고

 

 

 

 

☞기구정리 후 질서정련하게 본 대형으로 모인다.

 

 

 

 

 

☞ 체조대형으로 정리운동을 한다.

 

☞ 교사의 차시예고에 집중한다.

 

 

5

 

 

 

부상자가 있는지 점검

 

 

 

 

교과명

체육

학년

9학년

대단원

영역형경쟁

소단원

축구

차시

9/10

수업장소

체육관

수업목표

1. 변형 미니게임을 실시 할 수 있다.

2. 변형 미니게임을 통해 전술을 이해 할 수 있다.

3. 팀워크를 기를 수 있다.

단계

학습내용

교 수 - 학 습 활 동

자료

(수업형태)

지도상

유의점

교 사 활 동

학 생 활 동

준비

5분

출결확인

▪출결확인

▪환자점검

(환자의 상태를 신중히 판단하여 양호실에 보내거나 관찰학습을 지시한다.)

▪4열 횡대로 모여서 인원 파악

○ ○ ○ ○

○ ○ ○ ○

○ ○ ○ ○

○ ○ ○ ○

 

●교사 ○학생

▪환자는 사실대로 자신의 상황을 설명하고 교사의 지시에 따른다.

 

 

 

 

 

준비운동

▪체조 대형으로 정렬하여 준비운동

-발목, 무릎, 허리

-손목, 어깨, 목

▪교사의 구령에 맞춰 준비운동을 한다.

-부상예방을 위해 정확한 동작으로 준비운동 및 보강운동을 실시한다.

 

 

 

전시학습 확인

▪전시학습 확인

-전 시간에 무엇을 배웠었죠?

 

▪전시학습 확인

- 프리킥이나 코너킥 상황에서

세트피스 연습

 

 

 

전개

30분

 

 

탐색

5

학습목표 제시

▪학습목표를 제시한다.

- 변형 게임을 실시하는 이유를 설명한다

▪학습목표를 인지한다.

- 변형 게임이 공격과 수비시

위치 선정을 익히기 위함임을

재 인지한다.

 

 

게임 실시

 

 

도중 중간에

 

 

공격과 수비

 

 

자리를 확인

 

 

해주며 지도

본시내용 설명

▪본시내용을 설명한다.

- 화이트 보드에 자석을 이용하여 경기 규칙을 설명한다

 

▪교사의 설명을 경청하며 게임의 규칙을 잘 익혀둔다

 

발전

25

본시 과제

 

 

▪ 설치해 둔 변형 게임장에서

경기를 실시한다.

 

 

 

▪ 경기 규칙에 맞게 3대3게임을

실시한다.

 

교사중심

학습

 

 

게임하기

▪ 게임 중간중간 위치 선정에

대해 설명을 한다

▪ 교사가 경기를 멈추고 위치 선정을 설명 시 경청한다.

 

 

단계

학습내용

교 수 - 학 습 활 동

자료

(수업형태)

지도상

유의점

교 사 활 동

학 생 활 동

정리

5분

정리운동

▪ 스트레칭을 통해 정리운동을 한다

 

▪ 교사의 시범에 맞추어 정리운동을 실시한다.

-

 

정리 운동 중요성 강조

학습정리

▪ 학습목표를 재 확인한다

-변형 미니게임을 통해 익히려고 했던 건 무엇이죠?

 

▪교사의 설명과 질문에 응답한다.

교사 질문

 

 

차시예고

▪ 차시 예고를 한다.

- 축구 포지션 및 포메이션

익히기

▪ 자신이 선호하는 축구 포지션

조사해오기

 

 

 

용구 및 위생지도

▪ 용구 정리 및 옷 털기

▪ 옷을 잘 털고, 손을 씻은 뒤 교실로 가도록 한다.

 

 

유행성 눈병

조심

수업종료

▪ 체육부장 인사

▪ 인사

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ⅵ. 평가자료

-평가

심동적(50%)+인지적(30%)+정의적(20%)

-심동적평가(50점)

체크리스트 사용하여 운동 수행의 중요 사항에 대해서 학생의 기능을 관찰

 

- 인지적영역(30점)

지필시험

 

- 정의적영역(20점)

교사가 직접 복장, 참석율 등 관찰